Случаи эвакуации сотрудников диппредставительств РФ в 2003-2013 гг.

Случаи эвакуации сотрудников диппредставительств РФ в 2003-2013 гг.

Случаи эвакуации сотрудников диппредставительств РФ в 2003-2013 гг.

В июне 2011 года была эвакуирована часть сотрудников посольства РФ в Йемене - 14 человек. Это было связано с антиправительственными выступлениями в Йемене с требованием отставки президента Али Абдаллы Салеха, происходящими с начала февраля.

3 июня вооруженные люди обстреляли мечеть в столице Йемена Сане, находящуюся в непосредственной близости от президентского дворца. В результате ранения получили премьер-министр, вице-премьер, председатель парламента и несколько политиков, пришедших на традиционную пятничную молитву. Четверо военнослужащих президентской гвардии погибли. Президент Йемена получил легкие ранения.

В сентябре 2006 года МИД РФ объявил об отзыве посла в Тбилиси в Москву для консультаций, а также об эвакуации части сотрудников посольства и членов их семей. 29 сентября два самолета МЧС РФ доставили семьи сотрудников российских организаций из Тбилиси в подмосковный аэропорт Раменское. На борту первого самолета находился 51 человек, на борту второго - 28. Всего в двух самолетах было 43 ребенка.

В начале апреля 2003 года во время военной операции США и стран-союзников против Ирака была эвакуирована часть сотрудников посольства РФ в Ираке. 6 апреля автоколонна с сотрудниками посольства, включая посла Владимира Титоренко, и российскими журналистами при выезде из Багдада (Ирак) по направлению к иракско-сирийской границе подверглась нападению. В результате обстрела получили ранения 5 россиян.

7 апреля российский дипломатический кортеж, в составе которого было 12 человек, прибыл в Дамаск (Сирия) из Ирака. За эвакуированными из Багдада российскими дипломатами и журналистами был прислан самолет МЧС, который 8 апреля доставил их в Москву.

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости


Энциклопедия ньюсмейкеров. 2012.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Случаи эвакуации сотрудников диппредставительств РФ в 2003-2013 гг." в других словарях:

  • Случаи эвакуации сотрудников диппредставительств РФ из-за рубежа — Вечером 2 октября неизвестные обстреляли российские посольство в районе Аз Захра в Триполи и попытались проникнуть на его территорию. Нападавшие обстреляли здание из огнестрельного оружия и подожгли посольскую машину. Участники нападения скрылись …   Энциклопедия ньюсмейкеров


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»